风暴魔域挂机刷魔石,快速培养幻兽升星教程 | 文獻求助論文范文 | 論文題目 | 參考文獻 | 開題報告 | 論文格式 | 摘要提綱 | 論文致謝 | 論文查重 | 論文答辯 | 論文發表 | 期刊雜志 | 論文寫作 | 論文PPT
风暴魔域挂机刷魔石,快速培养幻兽升星教程您當前的位置:风暴魔域挂机刷魔石,快速培养幻兽升星教程 > 經濟學論文 > 個人公司理財論文

风暴魔域如何升级快:經營性投資稅收籌劃

時間:2016-06-29 來源:未知 作者:學術堂 本文字數:3657字

风暴魔域挂机刷魔石,快速培养幻兽升星教程 www.awyiy.icu     本篇論文目錄導航:

【題目】高收入家庭理財稅務問題探析 
【第一章】家庭理財稅收籌劃研究導論 
【第二章】我國高收入家庭理財的界定   
【第三章】稅收籌劃基礎理論 
【4.1】經營性投資稅收籌劃 
【4.2  4.3】房地產投資稅收籌劃 
【第五章】高收入家庭理財案例分析 
【第六章  參考文獻】稅收籌劃在高收入家庭理財中的應用展望與參考文獻


  第四章 高收入家庭理財稅收籌劃

  第一節 經營性投資稅收籌劃

  家庭經營性投資方式主要是以建立企業、公司或夫妻店的形式而存在,例如合伙企業、個人獨資企業、私營企業等等。這里涉及的稅收問題主要是個人所得稅和企業所得稅。稅法規定,作為個體工商戶生產經營所得、個人獨資企業、合伙企業投資者的投資所得應繳納個人所得稅,超額累進稅率是個人所得稅所采用的征稅方法,私營企業的生產經營所得則繳納企業所得稅(原適用 33%的稅率,2007 年起與外資企業相同,都適用 25%的稅率),核定征收和查賬征收是企業所得稅采用的征稅方法。兩者對比,在收入相同的情況下,經?;岢魷忠云笠鄧盟罷魎暗乃案罕紉愿鋈慫盟罷魎暗乃案閡?。因此,不同納稅人身份的選擇,會直接影響稅率和最終的稅收負擔,盡可能選擇低稅率或免稅的納稅人是經營性投資籌劃的第一步。

  一、合理增加成本費用開支

  在個人所得稅的立法規定中,個體工商戶的生產經營所得,個人獨資企業、合伙企業生產經營所得在計算應納稅所得額的時候,都是以全年的收入總額減去成本、費用以及損失。成本費用作為一個扣除項目,增加它的額度就是在降低應納稅所得額,從而減少了應納稅額。合理增加成本費用的開支以達到節稅的方法有以下幾種:

 ?。ㄒ唬┖俠砝米飭薹ǎń鱸謔褂米雜蟹坎那榭魷攏?,使用自有房產經營實際是免除了繳納房租這部分的支出,針對個人所得稅的計算方法,房屋租金的支出是可以作為費用在稅前扣除的,那么自己對自家經營的企業收房租,一方面增加了企業的成本費用,降低了應納稅所得額,另一方面房屋后續的裝修、維護、保養等費用都可以計入企業經營費用開支,進而保證了房屋的保值甚至增值。但個人收取的這部分租金,也是要繳納個人所得稅的,這就要依情況而定,選擇恰當的方案進行籌劃。

 ?。ǘ┘彝コ稍輩斡肫笠稻?,應按規定給付有利的工資。不要想著家庭成員進自家企業幫忙,不給工資是有利于企業的,在實際操作中,除了業主的工資是不可扣除的,其他工作人員的工資是可以作為費用支出在應稅所得中扣除的。因此考慮擴大工資等費用支出,不僅是增加了家庭成員的收入,更是幫助了企業少繳納稅款。

 ?。ㄈ┖俠硤岣咴憊すぷ始案@?,間接增加企業收入。實際情況中,很多中小型企業都會考慮以壓低員工工資及福利的辦法來降低企業成本,增加企業收入。其實這種辦法站在稅收的角度考慮是不可取的,首先,員工工資可以作為成本費用開支在稅前扣除,降低了個人所得稅的應納稅所得額。其次,以實物的形式發放員工福利,對于員工來講,這部分實物需要計算個人所得稅時,也是按照折現價格,通常低于購買價格的,員工的福利也會進一步激發工作熱情與勞動生產率。此外,員工的福利還可從醫療保險,餐補,教育基金等多方面去考慮,都可以在成本中列支,減少企業的稅負。

  綜上所述,成本費用項目屬于企業資金的直接留出,企業業主在判斷是否增加成本費用支出,增加多少金額時,需要仔細計算增加成本費用后稅負的降低比例和企業最終的利潤率,綜合判定才好做出最佳決策。

  【案例】李某經營一家商貿公司,2013 年經營所得 1200000 元,發生準予扣除的成本費用(不包含業務招待費)150000 元,另發生業務招待費 12000 元;第二年經營所得 1500000 元,發生準予扣除的成本費用(不包含業務招待費)300000 元,另發生業務招待費 10000 元。以上業務招待費均取得合法單據。

  根據《個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(試行)的規定,個體工商戶發生的與生產經營有關的業務招待費,由其提供合法憑證或單據,經主管稅務機關審核后,在其收入總額 5‰以內,按其發生總額的 60%據實扣除。

  按稅法規定第一年可扣除的業務招待費=12000×60%=7200,超過 1200000×5‰=6000(元),所以只能扣除 6000 元。第一年應納個人所得稅額=(1200000-150000-6000)×35%-14750=350650(元)。 第二年可扣除的業務招待費10000×60%=6000(元),沒有超過 1500000×5‰=7500(元),第二年可扣除的業務招待費是 6000 元。 第二年應納個人所得稅額=(1500000-300000-6000)×35%-14750=403150(元)。兩年共納個人所得稅額為 350650+403150=753800元=21790+27040=48830(元)。

  如對兩年收入進行納稅籌劃,第一年業務招待費只申報 10000 元,余下 2000元于第二年申報,則按稅法規定第一年可扣除的業務招待費 6000 元。 第一年應納個人所得稅額=(1200000-150000-6000)×35%-14750=350650(元)。按稅法規定第二年可扣除的業務招待費不超過 7500 元,因第二年申報的業務招待費=2000(上年轉入)+10000(本年發生)=12000(元),故第二年實際扣除的業務招待費為 12000×60%=7200 元。第二年應納個人所得稅額=(1500000-300000 - 7200 )× 35% - 14750 = 402730 (元)。兩年共納個人所得稅額=350650+402730=753380(元)。共可減輕稅負=753800-753380=420(元)。

  二、收入環節稅收籌劃

 ?。ㄒ唬┑菅郵杖朧迪值氖奔?/p>

  每月預繳、年終匯算清繳的管理模式并采用累進稅率征稅是個體工商戶繳納個人所得稅的方式。這就意味著,不同年度不同應納稅所得額的情況下,個體工商戶繳納稅款所使用的稅率就有可能不同,應納稅所得額高的年份,其稅后所得不一定會高于應納稅所得額低的年份。這就產生了一種籌劃方法,即以使用低稅率或延期納稅的目的來遞延收入的實現??梢允竅凵唐凡⒉捎梅制謔湛罘絞交蛘呤茄映偈湛釗掌?。

  【案例】趙某經營一家服裝加工廠,由于款式新穎、質量過硬,第一年取得凈收益 80000 元,包括年末的一筆 20000 大單。第二年,同類型公司大幅增加,競爭激烈,年末只取得凈收益 40000 元。根據這一情況,第一年應納個人所得稅額=80000×30%-9750=14250(元);第二年應納個人所得稅額=40000×20%-3750=4250(元);兩年合計應納個人所得稅額=14250+4250=18500(元)。

  現假設趙某第一年與其客戶商議年末的那部分貨款 20000 元延至第二年支付。則:第一年應納個人所得稅額=60000×20%-3750=8250(元);第二年應納個人所得稅額=60000×20%-3750=8250(元);兩年合計應納個人所得稅額=8250+8250=16500(元)。共可減輕稅負=18500-16500=2000(元)。

 ?。ǘ┓稚⑹杖?/p>

  應納稅所得額是以當期的收入為基準,除了遞延收入實現時間,還可考慮以不同的形式將收入分散,使適用較低的稅率。例如:存在子公司或分支機構的,特別是子公司虧損的情形,可適時將總公司收入分散出去,不僅降低總公司的應納稅所得額,還免去了補貼子公司那部分資金的稅款;增加公司的投資人,個人所得稅適用的是先分后稅的原則,投資人變多意味著全年應納稅所得額的份額就變多;正確劃分收入的性質,勿把適用低稅率的收入劃入高稅率的計算范圍內。

  【案例】由于服裝廠的趙某決策失誤,經營不善,只得縮小經營規模,空出一間房準備另行出租。 現有兩個方案:方案一是把取得的收入計入服裝廠的凈收益;方案二把這個空房產權歸到趙某名下,收入歸趙某個人。該年趙某的服裝廠年經營凈收益 40000 元,房屋出租取得凈收益 30000 元。

  方案一:應納個人所得稅額=(40000+30000)×30%-9750=11250(元)。

  方案二:服裝廠經營應納個人所得稅額=40000×20%-3750=4250(元);出租房屋應納個人所得稅額=30000×(1-20%)×20%=4800(元);應納個人所得稅額合計=4250+4800=9050(元)。

  方案二比方案一減輕稅負 2200 元(11250-9050),本例中就是通過出租的方式分散了收入,達到了節稅的目的。

  三、“夫妻店”對經營形式的選擇

  實際生活中,夫妻二人共同經營一家店的情況越來越多,作為家庭經營性投資的一種形式而存在,“夫妻店”的名稱由此而來。對于這種“夫妻店”,經營模式是兩人共同經營比較好,還是夫妻兩人針對不同業務分開經營比較好,還是這兩種沒有什么差別?從稅收籌劃的角度考慮,是具有很大的差別。

  【案例】張某與妻子楊某共同經營一家大型建筑裝潢公司,性質為個人獨資企業,年應納稅所得額為 100 萬,其中 70 萬為經銷業務收入,30 萬為裝潢收入按照個稅中五級超額累進稅率的規定,張某公司全年應納的所得稅=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數=1000000×35%-14750=350000-14750=335250 元。

  此個人獨資企業獲利為 1000000-335250=664750 元,企業的稅收負擔=稅收/利潤×100%=335250/1000000×100%=33.53%,稅負偏重。根據個人獨資企業和合伙企業征收所得稅有關文件規定,個人獨資企業的投資者以全部生產經營所得為應納稅所得額,而合伙企業的投資者按照合伙企業的全部生產經營所得和合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額。也就是說如果張某與妻子楊某按照各自投入相同資金,注冊一家合伙制企業的形式,公司全年應納的所得稅=( 1000000/2×35% - 14750 ) ×2 = 320500 元 , 此 合 伙 企 業 獲 利 為1000000-320500=679500 元,可節稅 335250-320500=14750 元。

返回本篇論文導航

    相近分類: